ANPEd Sudeste tem início na próxima segunda (30) com conferência de Ildeu Moreira, presidente da SBPC

A 14ª Reunião da ANPEd Sudeste tem início no dia 30 de novembro (segunda) com mesa de abertura (18h) e conferência (19h) de Ildeu Moreira, Presidente da SBPC, abordando o tema Cenário da Ciência e Tecnologia no Brasil. Mais cedo, de 14 às 17h, ainda acontece a oficina da UPMS - Universidade Popular dos Movimentos Sociais. Ao longo de 5 dias o evento promoverá mesas temáticas com destacados pesquisadores da região, além de apresentações de trabalhos nos GTs, programação cultural - confira relação completa ao final da notícia. A programação oficial da ANPEd Sudeste contará com transmissão ao vivo pelas redes da ANPEd Nacional - Facebook canal de Youtube

O Programa de Pós-Graduação em Educação (ProPEd) da Faculdade de Educação, o Programa de Pós-Graduação em Processos Formativos e Desigualdades Sociais (PPGedu) da Faculdade de Formação de Professores e o Programa de Pós-Graduação em Educação, Cultura e Comunicação em Periferias Urbanas (PPGECC) da Faculdade de Educação da Baixada Fluminense, da Universidade do Estado do Rio de Janeiro assumem a realização  da 14a Reunião da ANPEd – Sudeste, que tem por tema central Direito à vida, direito à educação em tempos de pandemia.

Clique aqui para acessar o site do evento.

Programação Geral

Dia 30/11 (segunda)

14h às 17h
UPMS

18h
Mesa de abertura

19h
Conferência: Cenário da ciência e tecnologia no Brasil
Ildeu Moreira

Presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência – SBPC

Dia 01/12

9h às 12h

MESA 1
Educação, tecnologia e enfrentamento de desigualdades
Coordenadora
Edmea Santos  (UFRRJ)
Palestrantes
André Pires (PUC – Campinas)
Carolina Tamayo (UFMG)
Rosemary dos Santos (UERJ – FBEF)

MESA 2
Educação e desafios interseccionais: gêneros, sexualidades, raças, geração e religiosidade
Coordenador
Alexsandro Rodrigues (UFES)
Palestrantes
Denize Sepulveda (UERJ – FFP)
Daniela Auad (UFSCAR- Sorocaba)
Jonas Alves  (UFFRJ)

MESA 3
Lições, ensinamentos e protagonismos dos movimentos sociais
Coordenadora
Jane Paiva  (UERJ)
Palestrantes
Paulo Carrano (UFF)
Henrique Tahan Novaes (UNESP – Marília)
Carolina Catini (FE-Unicamp)

MESA 4
Educação e Ciências Humanas: políticas de pesquisa e pós-graduação
Coordenadora
Eliza Bartolozzi (UFES/FORPRED SE)
Palestrantes
Elizabeth Macedo (UERJ)
Dalila Andrade (UFMG)
Antonio Carlos Amorim  (UNICAMP)

MESA 5
Outra ordem global: responsabilidade social e ações solidárias
Coordenador
Carlos Roberto Jamil Cury (PUC-MG)
Palestrantes
Roberto Leher (UFRJ)
Carlos Roberto da Silveira (Univ. São Francisco)
Áurea Costa  (UNESP-Rio Claro)

12h às 14h
Atividade cultural

14h às 15h45min
Apresentação Trabalhos GTs

16h às 17h45min
Apresentação Trabalhos GTs

18h
FORPREd Sudeste
Encontros de Associações
Lançamento de livros

20h
Live: Imagens e sons – criação e uso nas pesquisas em Educação.

Dia 02/12

9h às 12h

MESA 1
Educação, autoritarismos e solidariedades
Coordenador
Luciano Mendes Faria Filho (UFMG)
Palestrantes
Teodoro Zanardi (PUC-MG)
Bruno Pucci (UFSCar)
Alexsandro Santos  (Univ. Cidade de São Paulo)

MESA 2
Ataques conservadores à democracia, à ciência, à educação e à escola
Coordenador
José Antônio Sepúlveda (UFF)
Palestrantes
Maria Luiza Sussekind (UNIRIO)
Katya Braghini (PUC-SP)
Anna Paula Vencato  (UFMG)

MESA 3
Educação, formação de professores, pandemia e invenção de possíveis
Coordenadora
Lucilia Augusta Lino (UERJ-FFP)
Palestrantes
Carmen Teresa Gabriel (UFRJ)
Simone Batista (UFRRJ)
Maria Elizabeth Almeida  (PUC-SP)

MESA 4
Educação para o público adulto na diversidade da sociedade brasileira
Coordenadora
Jarina Rodrigues Fernandes (UFSCar)
Palestrantes
Ana Karina Brenner (UERJ)
Edna de Oliveira (PPGE/UFES)
Cristiano Di Giorgi  (UNIOESTE)

MESA 5
Ordem global, educação e emprego
Coordenador
Gaudêncio Frigotto (PPFH-UERJ)
Palestrantes
Wania Gonzalez (UNESA – UERJ/FEBF)
José dos Santos Souza (UFFRJ)
Leonardo Cabral  (UFSCAR-EE)

12h às 14h
Atividade cultural

14h às 15h45min
Apresentação Trabalhos GTs

16h às 17h45min
Apresentação Trabalhos GTs

17h45min às 18h30min
Avaliação dos GTs

18h30min às 20h30min
FEPAE
FNPE
Encontros de Associações

Dia 03/12

9h às 12h

MESA 1
Financiamento da educação básica
Coordenadora
Rose Roggero (UNINOVE)
Palestrantes
Romualdo Portela de Oliveira (USP)
José Marcelino de Rezende Pinto (FFCLRP–USP)
Silvio Cesar Nunes Militão  (UNESP-PP)

MESA 2
Ética, estética e política na educação
Coordenador
Pedro Benjamim Garcia (UCP-RJ)
Palestrantes
Silvio Gallo (UNICAMP)
Ralph Ings Bannell (PUC-Rio)
Alexandre Filordi (UNIFESP)

MESA 3
Avaliação e excelência na educação
Coordenadora
Valdete Coco (UFES)
Palestrantes
Cynthia Paes de Carvalho (PUC-Rio)
Suzana Gomes (UFMG)
Talita Pereira Vidal (UERJ-FBEF)

MESA 4
Internacionalização e “localização” da pesquisa e da formação em ciências sociais e humanas
Coordenadora
Diana Gonçalves Vidal (USP)
Palestrantes
Antônio Flávio Moreira (UCP)
Maria do Socorro Alencar Nunes Macedo (UFSJ)
Eliane Ribeiro (UNIRIO)

MESA 5
Escola, memórias e disputas de narrativas
Coordenador
Guilherme V. T. Prado (UNICAMP)
Palestrantes
Daniel Ferraz Chiozzini (PUC-SP)
Dirce Zan (UNICAMP)
Lana Siman (UEMG)

12h às 14h
Atividade cultural

14h às 15h45min
Apresentação Trabalhos GTs

16h às 17h45min
Apresentação Trabalhos GTs

18h
Sessão de Avaliação do Evento

 

Leia Também